Беседа с баптистом на основе слов священномученика Онуфрия (Гагалюка)

Антоний Дулевич, миссионерский отдел
Возвращался один на машине из Абакана в Кызыл. На дороге «голосовал» бородатый мужчина, внешне похожий на старообрядца. Сев, он спросил, не служитель ли я. Завязался разговор и он сказал, что он «христианин», но, не православный. И начал долгую историю того, как он стал баптистом.

Вспомнил слова священномученика Онуфрия о кротости в разговоре с инакомыслящими: «Перед нами, служителями и учениками Спасителя Бога, лежит величайшая задача – перевоспитать всех обидчиков, озлобленных врагов против веры и Церкви. Терпеливо и любовно, со смирением и кротко будем лечить этих бедных братий наших». Постарался терпеливо слушать длинную историю этого мужчины. Но, как-то незаметно его монолог перелился в разговор о догматах веры, которую пришлось защищать, как учил святой Онуфрий: «Нужно только не молчать и всегда помнить свой долг христианский: бороться с неверием и всякими сектами и защищать словом своим веру святую».

Времени до его поселка оставалось мало, поэтому, решил рассказать ему об истинной Церкви. Когда его что-то не устраивало (несмотря на то, что все сказанное было только по Священному Писанию), он перебивал, не давая даже договорить. В очередной раз, не послушав его перебиваний, я всё-таки договорил начатое предложение. А баптист, что интересно, упрекнул меня за то, что я неправильно реагирую на его перебивания, так как мне, как «человеку духовному» не нужно обращать на это внимание. Поскольку мы почти приехали, а я так и не смог завершить ни одной своей мысли, то, все-таки попросил его дослушать, четко обозначив истину, вспоминая другую цитату святого Онуфрия: «На наши, может быть резкие, но верные речи вы не обижайтесь, заблудшие братья наши: говорим все это мы не по чувству злобы или мести, а со скорбью душевною и заботясь о вашем и всех ваших последователей спасении вечном. Не откладывайте дела своего духовного освобождения – спешите скорее в Церковь Божию». Мы подъехали к намеченному пункту и остановились. Пассажир узнал истину о том, что есть лишь одна Церковь Христова (Мф.16:18), и только она хранит истину (1Тим.3:15) и спасение вне Её невозможно, так как Христос неотделим от Своего Тела, Которое есть Церковь (Кол.1:24). Он же ответил: «Знаете, порой поговоришь с человеком духовным и чувствуется благодать, хорошо на сердце. А разговаривая с Вами, я такого не чувствую…». Я привел пример, что когда Сам Христос обращался к иудеям, многие ничего приятного на сердце от его слов не чувствовали, поэтому это не критерий истинности сказанного. Ведь, никто не обвинит Христа в бездуховности и неправильных суждениях.

Мужчина продолжал высказывать свои отрицательные мнения относительно нашего разговора, но, что меня больше всего удивило – он, хотя мы уже остановились, не выходил, продолжая сидеть на пассажирском месте. Обычно в порывах недовольства протестанты прощаются и убегают (особенно, когда нечего возразить на основе слова Божьего), а он сидит. Странно. Потом он даже замолчал и сидит, не выходит. Затем говорит: «Знаете, что меня в Вас подкупает? То, что Вы верите в то, о чем говорите». Тут вспомнилась четвёртая цитата священномученика Онуфрия: «Будь в чем-либо убежден ты сам, – говорим о христианских добродетелях, – и ты всегда сможешь хоть что-нибудь заронить в душу своего собеседника. Возможно, что он не обратит никакого внимания на твои слова, но слова истины, сказанные с силою, всегда обезоруживают». Расстались по-доброму. А вывод, как мне кажется, такой: никогда не знаешь, что может помочь человеку услышать истину. Одного стандартного ключа для всех сердец нет.

В тему:
1. 33 цитаты священномученика Онуфрия (Гагалюка) о миссии